Все для вінілу: вінілові програвачі, запасні частини, предмети догляду за вінілом, вінілові платівки

Все для вінілу

Все для вінілу 

  • Проигрыватели

    Возвращение к технологиям 70-х, что это – ностальгия, прихоть коллекционеров и фанатов музыки, дань моде? Все вместе, и не только. Разница в звуке на пластинках со старого проигрывателя и «из компьютера» слышна, наверное, даже неискушенному ценителю музыки. Трудно отдать предпочтение только цифровому или только аналоговому звуку. Хочется иметь возможность использовать как преимущества цифровых технологий, так и несомненные плюсы звучания, который воспроизводит проигрыватель виниловых пластинок.

    Для того, чтобы охарактеризовать этот звук, зачастую используются эмоциональные, а не профессиональные термины, которые пытаются выразить «невыразимое»: мягкий, теплый звук. Понятно, что все это метафоры, и ни «мягким», ни «теплым» звук быть не может, но в этом что-то есть. Шуршание и треск при прохождении иглы по пластинке для некоторых – помеха, а для кого-то – дополнительный шарм и обаяние музыки с пластинок, что делает звук каким-то «одушевленным».

    Виниловый проигрыватель – это не просто очередной новомодный «аксессуар». Это серьезное хобби и множество новых занятий, интересов и знаний. Поиск и выбор пластинок, общение с единомышленниками по музыке, более детальное знакомство с самой музыкой. Ведь в цифровом виде при неограниченных возможностях в хранении треков и прослушивания чего только душа пожелает музыка, справедливости ради стоит отметить, несколько обезличивается. Треки бессистемно перематываются, зачастую ни имени исполнителя, ни названия композиции, а уж тем более даты создания альбома толком никто не знает.

    Своего рода виниловая музыка – новый интересный этап в жизни человека. Главное, выбрать проигрыватель пластинок по средствам и соразмерить свои возможности по его эксплуатации. В дополнение к виниловому проигрывателю необходим фонокорректор, колонки и усилитель, которые также можно выбрать в интернет-магазине Stereohome.

  • Фонокорректоры

    Экзотическое увлечение виниловыми пластинками предполагает наличие полного комплекта системы воспроизведения звука. Помимо проигрывателя необходимыми элементами являются усилитель и фонокорректор.

    Виниловые пластинки в свое время были в массовом обиходе. Редкие уникальные записи пережили время и сделали пластинки-носители предметом повышенного спроса коллекционеров и ценителей музыки. Пластинки, содержащие обычные записи ансамблей-однодневок, не представляют особой «культурной и исторической» ценности, и могут служить элементом декора, воссоздающим антураж «тех лет».

    Так же как и ранее виниловый проигрыватель не функционировал сам по себе, так и в настоящее время он требует грамотного и последовательного подбора и подключения элементов системы для получения качественного звука.

    Сигнал в проигрывателе – так называемой «вертушке», подается с головки звукоснимателя, которая может быть разных видов: ММ и МС (показатели чувствительности головки), на что нужно обратить внимание при подборе фонокорректора – эти параметры должны совпадать. ММ – movingmagnet, головки высокой чувствительности с подвижными магнитами. МС – головки низкой чувствительности с подвижными катушками.

    Обобщенно говоря, МС соответствует более дорогостоящей аппаратуре, а ММ – несколько упрощенный бюджетный вариант. Более прогрессивному проигрывателю должен соответствовать такой же фонокорректор, а проигрывателю попроще – фонокорректор не столь притязательный.

    Есть проигрыватели со встроенным фонокорректором, что отчасти решает проблему, разумеется, в ущерб качеству звука. Если есть техническая возможность отключения встроенного фонокорректора, со временем можно приобрести отдельно функционирующий и модернизировать свою акустическую систему.

  • Картриджи

    Когда любитель музыки уже определился с выбором винилового проигрывателя, либо виниловая музыка уже стала привычной частью времяпровождения, когда налажена вся система подачи звука – приобретены и усилитель, и фонокорректор, возникает вопрос о замене важных деталей при необходимости. Ведь у них есть свой срок службы и они подвержены износу.

    Картридж для винила (звукосниматель) является по сути главным компонентом, отвечающим за качество звука. Если на нем сэкономить, даже самый дорогой и изысканный проигрыватель не будет звучать надлежащим образом. И как ни странно, именно благодаря картриджу высокого уровня даже бюджетный вариант проигрывателя зазвучит на удивление хорошо.

    Как правильно подобрать головку для звукоснимателя? Прежде всего, надо определиться с ее видом. Их в настоящее время всего два: ММ и МС. В картридже типа ММ, что расшифровывается как «movingmagnet» – «подвижный магнит» игла соединена с этим магнитом и двигается под его воздействием. МС картриджи – «movingcoil», что означает «подвижная катушка», здесь магнит неподвижен, а источником движения является катушка.

    Принципиальное значение это различие имеет при эксплуатации: картриджи для винила ММ типа считаются более бюджетными, и, что важно, игла в них заменяется и может при необходимости приобретаться отдельно, стоимость иглы в среднем ¼ - ½ стоимости картриджа. В картридже типа МС игла обычно не является съемной, и при ее выходе из строя нужно приобретать новый картридж.

    Что касается качества звука, здесь нет однозначной градации, какой вид лучше – ММ или МС. По общему мнению, МС дает лучшее звучание, живое, четкое и естественное. Но у дорогих моделей ММ есть все шансы «переиграть» бюджетные МС, потому оба варианта по-своему хороши, и выбор исключительно за любителем виниловой музыки.

  • Иглы/Stylus
  • Тонармы
  • Щетки для винила
  • Жидкость
  • Прижимные диски
  • Маты для винила
  • Моющие машины
  • Хедшеллы/Headshells
  • Пластинки
  • Аксессуары
  • Приборы для настройки
  • Пассик для проигрывателя

    Пассик для винилового проигрывателя является важнейшим конструктивным элементом, передающим вращение со шкива двигателя на опорный диск напрямую, или субдиск. В настоящее время проигрыватели с пассиковым приводом занимают основную часть соответствующего рынка Hi-Fi техники во всех ценовых категориях, и лишь в сегменте профессионального аудио большое распространение имеют модели с прямым приводом.

    При всей своей важности пассик для проигрывателя винила имеет небольшую стоимость и фактически является расходным материалом, то есть для поддержания проигрывателя в рабочем состоянии время от времени требуется его замена. Так как пассик обычно изготавливается из силикона или резины, со временем он может растягиваться, терять эластичность или трескаться. Все это приводит к нестабильности вращения диска, или к обрыву пассика.

    При выборе резинового пассика на замену испорченному лучше всего приобретать тот, который компания-изготовитель рекомендует для конкретной модели проигрывателя. Можно также приобрести правильный пассик, зная его длину, а также форму сечения. Существуют два вида пассиков – плоский пассик, напоминающий по форме ленточку, и круглый пассик. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, но на проигрыватель необходимо устанавливать пассик именно той формы, которой там был использован штатно. Как обычно указывается в инструкции по эксплуатации на проигрыватель, пассик при замене нельзя брать руками – нужно пользоваться специальным приспособлением или надевать тканевые перчатки.

  • Крышка для проигрывателя

    Не заменимая часть для винилового проигрывателя.

  • Подставки под пластинки
Відображення 129 - 160 з 202 одиниць
Відображення 129 - 160 з 202 одиниць

Все для вінілу

Технологический прогресс в области воспроизведения звука дает, безусловно, огромное количество новых возможностей и такого звука, который «трудно себе представить», оставляя позади прежние изобретения: фонограф, патефон, виниловый проигрыватель. Как музейные экспонаты и предметы в коллекциях любителей образцы звуковой техники прошлых лет существуют, и даже производятся в каком-то количестве. Ведь техника, изготовленная в прошлом-позапрошлом веке постепенно выходит из строя, а коллекции пластинок у многих сохраняются достаточно обширные.Как же объяснить феномен виниловых проигрывателей и стремительный рост их продаж в недавнее время, когда, казалось бы, цифровые технологии «захватили весь мир»?

Что касается качества звука, в новой технике есть свои преимущества, но некоторые свойства нецифрового звука теряются, а совместить абсолютно все достоинства в одном устройстве технологически невозможно.

Причина в особенностях аналогового звука, который воспроизводит проигрыватель. Он отличается от цифрового. Для кого-то лучше, для кого-то хуже, но он просто другой, и это трудно логически объяснить, есть только предположения. Одно из них звучит так: цифровой звук несет слишком много информации и не достаточно «тренирует» слух, а мозг имеет потребность «додумывать» то, чего не хватает. Именно такой потребности и соответствует аналоговый звук, производимый виниловым проигрывателем.

Виниловые пластинки производятся и в настоящее время. Некоторые студии звукозаписи и исполнители придерживаются именно аналогового звука, потому не только старые пластинки можно слушать на виниловом проигрывателе.

Интернет-магазин Stereohome предлагает широкий ассортимент виниловых проигрывателей разных производителей, дизайна и ценовой категории. Также есть множество сопутствующих товаров, необходимых при эксплуатации проигрывателя: запасные части и предметы для ухода за ним.

Cart 0 Кошик

No products

Безкоштовна доставка! Shipping
0 грн Загалом

Оформити замовлення